Подача материала к рабочим местам
Эффективность труда при выполнении каменных работ во многом зависит от правильной и четкой организации подачи материалов к рабочим местам. Выбор способа подачи зависит от ряда факторов, в том числе от высоты и расположения в плане возводимого объекта, вида каменной кладки, ее объемов, методов организации производства работ.
Для подачи материалов используют грузоподъемные и монтажные краны и другие подъемные машины. При выборе крана целесообразно учитывать возможность его использования и для монтажа сборных конструкций на данном объекте.
Кирпич на строительные площадки доставляют автотранспортом пакетами на поддонах и складируют в зоне действия кранов. На рабочие места каменщика кирпич и керамический камень подают также пакетами с использованием четырехстенных футляров, рассчитанных на один или два поддона.
Раствор приготовляют централизованно на растворных заводах или растворных узлах и транспортируют к месту использования в авторастворовозах или автомобилях-самосвалах.
К месту кладки раствор подают краном в бункерах различных типов или бадьях и распределяют его по растворным ящикам. Иногда раствор подают непосредственно в растворных ящиках, имеющих вместимость 0,25 м3, используя специальные траверсы для группового подъема ящиков. В этом случае ящики устанавливают в зоне действия крана в ряд по 4…5 шт, вплотную друг к другу, что позволяет одновременно их загружать из самосвала или растворовоза.
При длительной транспортировке, особенно в автосамосвалах, часто происходит расслоение раствора. В этих случаях перед употреблением его подвергают повторному перемешиванию в специальных агрегатах.
При больших объемах работ раствор подают с помощью растворона-сосов по трубопроводам в растворные ящики или непосредственно в постель кладки. Доставленный на стройплощадку раствор выгружают в вибропитатель, из которого он поступает в растворосмеситель для дополнительного перемешивания и восстановления однородности, а затем — в растворо-насос для подачи к месту использования. Применяемые для этой цели механизмы иногда компонуют в один растворонасосный агрегат.
При выполнении бутовой кладки фундаментов камень располагают в штабелях на бровке траншеи и подают его в траншею по наклонным желобам {см. рис. 9.7,6). Раствор опускают в ящики по лоткам, установленным под углом 45…50°. При работе ящики с раствором ставят непосредственно на кладку.
Leave a comment